ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
пятница 9 января 2009
Пользовательского поиска
Самое интересное
09.01.09 09:29 1379/2750 Россия… вторжение на Украину. Взлгяд из США
09.01.09 00:45 1173/1173 Названы инициаторы российско-украинской «газовой войны»
09.01.09 03:17 1016/1016 Кризис на распутье. Три РЕАЛЬНЫХ сценария развития событий в 2009-м
05.01.09 23:20 927/7568 Ющенко и Тимошенко специально не договариваются с Россией о поставках газа
11.12.08 10:40 874/56485 Вере Путиной стыдно за человека, которого она называет сыном
30.10.08 16:07 848/162406 «Воры в законе» в Украине. Где живут, где сидят, куда ездят
09.01.09 08:22 804/804 Что ждет экономику Украины?
05.12.08 10:09 725/35542 В Украине начнется не просто Голодомор, а Холодомор!

Fark.ru

Загрузка...

Загрузка...

Fraza


Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua
Новости mail файлообменник Знакомства

Rambler's Top100
Россия… вторжение на Украину. Взлгяд из США (Мир - Политика, 09.01.2009 09:29)
Российские солдаты стоят в 24 милях от Тбилиси. Если они захотят, трубопроводы, проходящие по грузинской территории, будут захвачены в любой момент. Москва планирует подобные действия и против Украины, сохранения базы для флота и помощь русским в Крыму

01:21, 28.11.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Россия, Политика /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Как развалить Россию. Инструкция
После десяти лет телевизионно-пропагандистского укрепления единства страны оказалось, вполне себе лояльным изданиям как будто дали приказ копать сепаратистскую тематику. А местные власти принялись уже не на страницах газет, а в реальности.

Начало экономического кризиса в России совпало с активизацией в медиа-пространстве темы сепаратизма. После десяти лет телевизионно-пропагандистского укрепления единства страны оказалось, вполне себе лояльным изданиям как будто дали приказ копать сепаратистскую тематику. А местные власти принялись уже не на страницах газет, а в реальности.

Мы уже писали про странную пиар-кампанию сомнительной новости про признание независимости национальных республик Поволжья и Приуралья России советниками экс-кандидата в президенты США Маккейна. Выуженная из какого-то американского блога, она стала в октябре главным новостным поводом примерно на неделю. Словно по команде выдрессированные СМИ отписывались гневными панегириками заокеанским неоконам, раскручивая и раскручивая тему дальше. На языке пиарщиков это называется «гнать волну». Кто, куда и зачем ее гнал? Хотели показать всю неприглядность Маккейна? Так нам за него не голосовать. Тему явно «надували» для внутреннего использования, как и любую другую из файла под названием «Антиамерикаризм».

18 ноября информагентство «Интерфакс», которое также очень сложно заподозрить в нелояльности существующему режиму, разразилось целым исследованием на тему сепаратизма в Поволжье. У этой статьи интересный background. Во-первых, из исследования сделали аж три новости – собственно данные экспертов, отдельно заявление полпредства ПФО и интервью заместителя полпреда. Грамотное продвижение темы, ничего не скажешь. Во-вторых, если обратиться к сайту Института этнологии и антропологии РАН, чьи работники выступили экспертами по вопросу, то окажется, что журналисты Интерфакса пришли к ученым чуть ли не с установкой найти этот самый национал-сепаратизм в Поволжье. Найти и осветить. Надо отдать должное специалистам ИЭА, они публично выразили свое негодование постановкой вопросов, но не стали их игнорировать.

Ну и, кроме того, сепаратистская тематика вновь начала активно всплывать в блогосфере и интернет-медиа, которые хоть и являются последним прибежищем свободы слова в России, но не остаются без участливого внимания некоторых контрагентов государства.

Впрочем, медийные войны были бы не так страшны, если бы в реальности российские начальники не вели себя как слоны в посудной лавке.

Яркий пример подобного поведения на днях продемонстрировали мордовские чиновники. Власти Республика Мордовия предложили свой оригинальный рецепт того, как сварганить национальный конфликт, а там, кто знает, может и полноценный национал-сепаратизм из того, что имеется под рукой. 13 ноября государственное телевидение ГТРК «Мордовия» выпустило в региональных новостях сюжет под заголовком «Правительство обратилось за помощью к лингвистам». В новости утверждалось, что единому народу мордве нужен единый мордовский язык. Журналисты с экрана честно признались: «В реформировании есть и политическая подоплека. Народ, объединенный и этим фактором, должен стать сплоченнее. Именно общий язык выступит одним из важных символом единения».

Итак, правительство призналось, что мордовский народ еще недостаточно един. Действительно, мордва едина только на внешний взгляд. Бинарный этнос состоит из двух национальных идентичностей: эрзянской и мокшанской. Существуют две нормы литературного языка, эрзянские националисты резко отрицают саму возможность быть мордвой и считают себя отдельным народом. Мокшане более лояльны к мордовской идее. Истории этнического размежевания мордвы на фоне роста самосознания эрзянской интеллигенции уже около ста лет. А флагом борьбы за обособленную идентичность служит своя национальная история и язык. Насколько важен язык можно судить по тому, что 16 апреля – Эрзянь келень чи (День эрзянского языка) – всегда был самым горячим в плане публичных акций национальной оппозиции. Для борьбы за сохранение языка был создан специальный фонд – Фонд спасения эрзянского языка. Активисты фонда постоянно мониторят языковую ситуацию в республике ().

И что же за решение предлагается в этой сложнейшей ситуации? «Эрзянский и мокшанский, по прогнозам лингвистов, останутся на правах диалектов. По мысли многих исследователей, вновь созданный язык получит статус литературного. Какое из наречий филологи возьмут за основу, пока не известно. Первые предложения о его структуре и сфере функционирования рассмотрят на ближайшей конференции», – рассказали людям в новостях. Национальный конфликт готов. Эрзянский язык из угнетаемого превращается в жертву. Чем не повод говорить о языковом геноциде народа?

Даже безотносительно всех размышлений о раскачивании лодки межнациональных отношений, попытка создания искусственного языка из двух родственных выглядит совершенно дико. Это как, если бы сейчас создавался некий новый язык на основе синтеза русского и белорусского, например. А потом всех бы заставляли его учить и на нем говорить. История удачных примеров не знает. Зато российская юридическая практика знает Федеральный закон «О языках народов Российской Федерации» от 1991 года, который устанавливает равноправие языков всех народов России, и Конституцию РФ, где записано право свободы использования родного языка, обучения на нем, получения информации и т.д.

Но идея уже запускается в массы. 22 ноября в рамках эрзянских чтений в эрзянском селе Инелей (Большой враг) Нижегородской области представители делегации Республики Мордовия со сцены объявили эрзянский язык наречием мордовского, хотя пока что мордовского языка в природе не существует.

Сепаратистские настроения в России есть, как и в любой большой по территории многонациональной стране. И всегда будут, это надо понимать. Вопрос в том, как с ними работать, если они выходят за рамки дискурса маргинальных организаций и городских сумасшедших.

Попытки же раздавить сапогом административно-командной системы чью-то национальную идентичность, как сегодня происходит в Мордовии, в лучшем случае вызовут глухую ненависть к власти. Не важно, что количество ненавидящих исчисляется сотнями, а не сотнями тысяч. У этих людей не остается выбора, как объединяться в своем отрицании нынешней политической системы и такой вот «мачехи России». А мордва в приведенном выше примере – не маленький народ. Мобилизовать в радикальные националисты созданием и насаждением «мордовского языка» еще пару-тройку тысяч умеренных эрзян вполне возможно, регион не богатый, терять этим людям особенно нечего.

26 ноября эрзяне отмечают День эрзянского героя. 26 ноября 1745 года имперскими властями был заживо сожжен лидер эрзянского национального восстания в Терюшевской волости Нижегородской губернии Несмеян Васильев. За два года до этого местные эрзяне не захотели предавать веру предков и переходить в православие, подняли мятеж. Царская власть смогла подавить мятеж только с помощью регулярной армии. Сегодня в Мордовии тихо, в воздухе здесь, кажется, разлито чувство какой-то обреченности…

У ичкерийских пропагандистов начала-середины 90-х годов была такая формула: «мы обречены на борьбу». Она хорошо работала. Сильная формула. В Мордовии 2008 года местные власти воспроизвели ее для национальной оппозиции. А Интерфакс меж тем все ищет и ищет национал-сепаратистов в Поволжье. Все идет по плану?

Newsland

Обсудить тему на форуме»

Гороскопы /

Загрузка...






Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.
Комментарий от Старый Шурик , 28.11.2008 09:16
Ничё не понял. Это лекция "Влияние великого эрзянского языка на становление Российской империи"? Зачем проводить сравнение между мордвой 2008 и чеченами 1994? В чечен дерьмократы и прочие падлозащитники влаживали миллиарды долларов, поэтому они и были "обречены на борьбу", вернее обречены на отрабатывание денег. А мордве никто ничё не даст, самим мало в свете кризиса.

Комментарий от Ромео , 28.11.2008 10:04
Скоро для русских в России места не останется, ведь даже глухие болота, леса, горы и тундра- это земля малых народов и народностей, которых веками империя угнетала и стирала национальную память. Останется Москва........., хотя и она населена по-большей части уже не русскими:)

Комментарий от Старый Шурик 2 Ромео , 28.11.2008 10:09
Скока раз так говорили? Не ссы, малец, русский народ на твою могилу еще поссать сходит.

Комментарий от Гость , 28.11.2008 12:17
Как не просрать Украину. Инструкция

Комментарий от Ромео Старому Шурику-ссыкуну , 28.11.2008 13:40
Что ж "поссать" и "посрать" на чужие могилы, это русские без сомнения умеют, этого у них не отнять. Культурище!

Комментарий от Гость , 28.11.2008 14:48
Ромео, ты что не знал? Это же "вяликий народ"(избранные индивидуумы) Им на всё пассать и насрать. Где живут там и срут. От того и вони много

Комментарий от Гость , 28.11.2008 14:53
"Где живут там и срут. От того и вони много" :-))) И не говори, чувак. На ЗУ летом так говном воняло, как сказывают МЧСснки...

Комментарий от Гость , 29.11.2008 10:08
рОССИЯ это жалкий детенош Киевской Руси(Украины), который любит много жрать и с заплывшими мозгами когда нибуть он лопнет

Комментарий от Гость , 29.11.2008 10:10
Умом РаССею не понять, Аршином жопу не измерить! РаССея можеть только срать, Иль разрушать,что не обсерит! " Прекрасно сказано.

Комментарий от Махно , 29.11.2008 13:08
А шо есть русский народ? Московитов знаю, ну и разных азиатов, как в статье. Шо то про российских нациков тоже слыхал...

Комментарий от Beskyd , 29.11.2008 15:32
В ідеалі має початися також відновлення мєрянської (від "мєря") мови, на якій колись говорила вся "околиця" Москви (Москва - це також слово фіно-угорського походження).

Комментарий от русский Киев , 30.11.2008 18:23
КАК ПОСЛАТЬ РУСОФОБОВ НАХУЙ? Очень просто - ПОШЛИ НАХУЙ, вместе с жидами, гей-эуропой и пиндосами, предварительно взявшись за руки.

Комментарий от Земляк , 30.11.2008 19:07
"русский Киев", от Вас тоже "культурой" прет, хорошо еще не ссыте на чужие могилы, как "Старый Шурик":)

Комментарий от Гость , 01.12.2008 21:35
не осилила

Комментарий от Статья - чушь полная, афтора - в топку! Комментарии - ваще полный ацтой! , 02.12.2008 12:56


Комментарий от Саня , 02.12.2008 14:02
Кто такие русские хоть ктонибудь может сказать, нет в России чисто русских,русскими называют народ России...русские как нация давно уже вымерла,в каждом кто называет себя русским давным давно в жилах течет кровь и других народностей России...

Комментарий от Элина для Саня , 02.12.2008 18:07
Я русская, и очень может быть, что во мне течет еще какая-нибудь кровь, но она мне не мешает ощущать себя русской. Слава богу, что нет польской. Представляю , чтобы со мной было: вся жизнь в борьбе сама с собой.

Комментарий от Русич , 03.12.2008 09:12
Россияне - мы едины и непобедимы!!!

Комментарий от ВанькаДурак , 03.12.2008 20:42
Господи! Сколько злости и ненависти друг к другу!!! Все рассуждают, что они чище, умней чем все остальные! Но скажите хоть кто нибудь из самых, что ни наесть "чистых" помнят как звали деда или прабабку?? Все с умным видом рассуждают, о том , что было 500 лет тому назад, но никто не помнит. что было с ними вчера!! Уже готовы вцепиться в глотку друг другу, из-за вопроса с какой стороны бить яйца: с тупой или острой!!?? Жизнь человеческая коротка и просто глупо её тратить на выяснение вопросов на которые никто не может дать ответа! Как говорил один герой:Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе!! А не все ли равно!!!

Комментарий от атас , 03.12.2008 21:35
Одни идиоты пишут, другие комментят. Хорошо, что и для идиотов находится занятие.

Комментарий от Рус , 05.12.2008 16:21
Россия рул, украина рул, ебите все Грузию а псевдопиндосы типа "наша страна лучше ваща страна" небоебки. СНГ оьеденяйтесь и а то это спецон иностранцы меж нац розни делают что б мы до них не доебовались, типа в снг все хуйня, так что славяне обьединяйтесь! а то газ-доли итд заебло, если присоеденим-поднимим

Комментарий от ТоNик , 09.12.2008 10:05
блин. не будьте жалкими отражениями, люди! как можно путать космополитизм и политкорректность, веру и агностицизм, ночь и тень? все вытекает из затаённых обид, "мне мама не купила велик, зато я ща на Хаммере езжу", и при этом готов допустить столкновение, убивающего всякого, кто не в Камазе... Не надо ебать!! Никого...занимайтесь любовью, а не войной, и не держите зла в сердце.. (Кстати, слово "Русские" - прилагательное:)) Русские татары, русские русичи, русские эрзяне (или эрзянцы, не обижайтесь,что я не знаю, я с Урала).. Русские граждане (слышали такое слово?) - те, кто верят в свои силы и доверяют людям просто по причине того, что это - люди..

Комментарий от Риннивуд , 09.12.2008 12:16
После такого понимаешь кто такие Хохлы, впзиду тех хохлов пиндосам хйу оссут!!! Хоть я и не русский, но поддерживаю их больше! После такой ненависти Украинцев это просто позор всей Украинской нации! Вы всегда будете оссать хйу у Натовцев и Пиндосов и всегда будете ругатся в Адрес Русских! Но всегда будете оставатся нищими и Ющенкой - хаха! А русские и Казахи и Белорусы создадут свой Альянс, в который вы Сами будете потом просится! Вот так вот!

Комментарий от владимир , 10.12.2008 22:44
господи откуда в вас хохлы столько злости на РОССИЮ! вы же постоянно под кем то были то шляхта вас дрючила,вся западная украина переёбанная поляками,они самые самие ярые антирусы! может в них весь корень зла? во время великой отечественной войны основная часть населения немцам в жопу я зыком лазила! мы тогда были аккупантами,а если бы остались фашисты вас бы уже давно не было как нации! сейчас вы с благоговением и собачьей верностью глядите в сторону океана! не обольшайтесь вас используют и выкинут как презерватив! берите пример не с прибалтов(тем похеру, лишь бы насрать россии),а с белорусов!

Комментарий от Дима , 11.12.2008 15:06
Ребята с Украины, название вашей страны происходит от слова "окраина". Почему? После перехода власти над объединившейся Русью от Киева к Новгороду, далее к центральным районам и в конечном счете к Москве (ориентировочно в 8-9 вв.), и появилось название "Украина", в буквальном смысле означавшее окраину оформившегося государства. Следом начались многочисленные перипетии по отсоединению и вновь присоединению Украины, но название тем не менее сохранилось. Поэтому аргументы о Москве как о придатке Киева совершенно нелогичны.

Комментарий от володя , 14.12.2008 19:06
Люди!! Неужели вы не понимаете, что народы все одинаковы и по сути своей всем просто хочется жить, а кучка нечеловеков добивается ненависти народов друг к другу и пока все ругаются они влияют на наше мнение.

Комментарий от Тюменец , 15.12.2008 15:34
Поддерживаю сепаратизм, Просто ненависть вызывает этот гэбэшный московский режим. Срочно распускать федерацию. Этот режим пытается протолкнутьт законы 37 года умоетесь суки кровью, Народ поднимется

Комментарий от : / , 16.12.2008 18:22
Украиноиды, вас никто никогда не любил, а скоро просто будут выхватывать с улиц и ...РЕЗАТЬ, так будет..

Комментарий от Юрий , 18.12.2008 10:55
Все зависит от одного человека, который стоит у руля... или группы людей.

Комментарий от Гость , 21.12.2008 23:22
Оооо, москалики невдовзі залишаться без "народностей", без сибірської нафти та газу, лісу з далекого сходу, камчатського краба...., а що ж робити будете "брати"? Тоб-то з кого ж брати будете?....

Комментарий от Якут , 23.12.2008 19:24
Алмазы и нефть Якутии - для якутов.Наша земля и все что в ней.

Комментарий от Северный Урал , 25.12.2008 13:57
Тюменец и якут-с приставкой ,,псевдо,, Хули пургу гоните, провокаторы, не с западной хохляндии часом? Только в единстве народов наша сила, а больше всех здесь стенают о самостийности проамериканские шлюхи или полные долбоёбы. Не надо стонать про плохую Россию. Не нравится жить в России- собрали вещи и съебнули куда нибудь, в Америку например, никто не держит. Только никому вы ТАМ не нужны,ибо своего говна хватает.

Комментарий от . , 25.12.2008 13:57
.

Комментарий от сибиряк , 26.12.2008 13:48
тема статьи интересна тем, кто занимается этим повросом проф-но, коменты к ней отношния не имеют никакого, начали друг друга поливать говном, кто хохол кто москаль, бред, люди это же полный бред

Комментарий от Русские украинцы белорусы сербы один народ,одна нация и должна быть одна страна это здравый смысл,и здравый рассудок все что противоречит этому либо м , 30.12.2008 09:17


Комментарий от михаил , 30.12.2008 11:31
УВАЖАЕМЫЕ ТРОЛЛИ- ВАША ЗАДАЧА СДЕЛАТЬ СКАНДАЛ И РАСШИРИТЬ ЕГО!!!!! Но украина и россия наследники ВИЗАНТИИ с её высочайшими духовными корнями уходящими к СПАСУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ. Братья помните что богатейшая Византия пала от предательства внешнего врага - крестановцев и внутреннего-безверия Не поддавайтесь внешним и внутреннем врагам-Украина и Россия сильны вместе. ВЛАСТИ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ А ВЕРА ОСТАЕТСЯ С РОЖДЕСТВОМ ВАС УКРАИНА И ВЕСЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ УКРАИНСКИЙ НАРОД

Комментарий от Гостья из Питера. , 31.12.2008 11:49
Да уж.... Странно- вроде Россия не лезет в Киев... У хохлов мания преследования какая-то... все эти голодоморы и пр. акции- вроде привлечения внимания к себе. тут показывали по ТВ как украинская эммиграция действовала во время СССР... мое детство прошло под Киевом. у бабушки в Белой Церкви. воспоминания- самые радужные. а сейчас такое ощущение- что у меня их украли. оказывается все было так плохо!!!!!!!!!!! и вы кормили Россию... а где же сейчас ваши продукты? у нас в магазинах только Чумак и Немиров. пшеницу (насколько я помню) мы сами вам продавали. куда ж вы, житница наша, все деваете? в европе- тоже ваше не берут- чернобыль. так гдеж добро-то? а и нету. а и не было. Вам не кажется что все эти сказки кому-то нужны? может будем опять "дружить семьями"? ездить в гости запросто? звонить-поздравлять друг-друга с новым годом? и пр. я не говорю, что кто-то старший брат, кто-то младший. просто у нас- общая история и нам надо ее сохранить. не будте Миколами не помнящими родства. да и легче с родней то жить чем одному. Вот дружит Россия с Арменией. и все тихо. мы просто общаемся- мы не льем друг на друга грязюку! так может и с Украиной помиримся наконец-то? ну что нам делить? кто раньше произошел? Северные народы тоже дано в истории отметились. кто к Византии ближе? а зачем? мы просто есть!и мы просто будем. жаль если отдельно брат от брата.

Комментарий от Гостья из Питера , 31.12.2008 12:09
А на счет статьи- бред какой-то. не слышала я этого... в каждом из нас понамешено кровей. во мне лично- русские(вологодские), хохлы (Киев), татары, цыгане где-то прошлись.... и меня это ничуть не напрягает. родилась и выросла в Питере. да нет уже нации не одной! все перемешались.

Комментарий от Алей , 03.01.2009 20:46
Наконец-то перешли с лая на человеческую речь! И не важно какой национальной принадлежности - главное не забывать, что МЫ ЛЮДИ!

Комментарий от Мизантроп , 03.01.2009 22:07
Все наши предки в прошлом со всякими народами секасом перезанимались теперь даж и нет настоящих русских,все мы отчасти и хохлы и поляки и цыгане и беларусы и грузины и немцы и т.д. и т.п....че хотите сказать это не правда????????кстати статью не читал просто по комментам прошелся-сразу говорю многие из прокомментировших статью правы,мальца людей человека два три-нет.

Комментарий от Rush , 04.01.2009 16:56
...СССР,- это одна единая свалка, на которой мы работаем и работаем, для наших соседей, которые чуть хитрее нас, и не развалить нас хотят, а сохранить развал..))) ..достаточно, "злого дурочка" похвалить ласково, и он за тебя другого попортит))). Но глупо к сожалению весь мир проживает на свою погибель, за редким исключением среди нас, может и повезёт нам успеть одуматься до..., хотя всё равно всё не так, как нам думается...

Комментарий от Zai , 08.01.2009 11:08
Читаешь и поражаешься автору-бред руссофоба!Еще и название провакационное !Хочется высмаркаться !!